stel.sebastopol.ua

Форум Севастопольского узла интернет

Преимущества Интернет ОГО! 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Преимущества Интернет ОГО!
Преимущества технологии ADSL перед домовыми сетями.

1. При подключении ADSL индивидуальный канал подсоединяется непосредственно к Интернету. Вся его пропускная способность предоставляется единственному абоненту.
Для пользователя домовой сети Интернет доступен через общую с соседями локальную сеть. Пропускная способность канала делится на всех пользователей. Скорость падает, когда в локальной сети пользователи начинают обмениваться большими файлами или вечером, когда все приходят домой и заходят в сеть.

2. «Широковещательные штормы» и «подмена физических адресов» - проблемы дешевых домовых сетей (могут быть следствием активности сетевых вирусов).
Проявления: перегрузка, снижение производительности, вплоть до отказа сети.
ADSL в силу своей индивидуальности лишена перечисленных недостатков.

3. Пользователь ADSL получает индивидуальный IP-адрес («белый»).
Пользователь домовой сети получает «серый» IP-адрес (см. ниже). Проблемы:
- невозможно организовать на своем компьютере публичный и доступный из Интернет сервис/ресурс (например корпоративную почту или файловый сервер для предприятия среднего масштаба).
- невозможно поднять рейтинг в файлообменных сетях и облегчить/ускорить скачивание данных
- нет возможности иметь доступ к своему домашнему компьютеру из Интернет.
- общий IP часто попадает в "черные списки", что ограничивает доступ к некоторым ресурсам
- некоторые сервера накладывают ограничения на количество одновременных сессий с одного IP

4. Подключение ADSL осуществляется по существующему телефонному кабелю.
При подключении через домовую сеть абонент получает дополнительный кабель в квартиру, который необходимо проводить по квартире до места установки компьютера. Работы по прокладке нового кабеля, как правило, приводят к нарушению дизайна квартиры и дополнительным расходам на косметический ремонт.

5. Случаи повреждения телефонного кабеля достаточно редки. Надежность связи обеспечивается передовой технологией ADSL. В большинстве домовых сетей дома соединены «воздушками», серьезную проблему представляют грозы, из-за которых выгорает сетевое оборудование, а подчас и пользовательские компьютеры.

6. Частный сектор. Здесь наиболее очевидно преимущество ADSL. С увеличением длины витой пары домовых сетей и числа промежуточных коммутаторов ухудшается качество и надежность связи.

Преимущества услуги ADSL, предоставляемой ОАО «Укртелеком».

1. Система самообслуживания (my.ukrtelecom.ua)
2. Простота заказа услуги. Одним из способов:
– самостоятельно, через систему самообслуживания
– купив стартовый пакет «ОГО! Старт»
– позвонив в Контакт-центр 8 800-506-8-800 (круглосуточно).
– позвонив по телефону 55-55-85 (для Севастополя).
– обратившись в ближайшие точки продажи услуг Укртелекома – отделения «Телекомсервис».
3. Мощная, профессиональная система мониторинга сети и устранения повреждений.
4. Централизованная техническая поддержка, круглосуточная работа сменного персонала.
5. Свободная телефонная линия.
6. Оплата за пользование телефоном не зависит от времени работы в Интернет.
7. Стоимость абонентской платы включена в ежемесячный счет за услуги электросвязи.
8. Узел Интернет филиала имеет сертификат безопасности, подтверждающий, что узел обеспечивает защиту информации, принадлежащей государству, в соответствии с требованиями системы защиты информации в Украине.
9. Филиал имеет сертификат системы управления качеством на соответствие требованиям стандарта ДСТУ ISO 9001-2001.

Терминология:

1) ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) — асимметричная цифровая абонентская линия. Модемная технология, превращающая стандартные телефонные аналоговые линии в цифровые линии высокоскоростного доступа.

2) DSLAM (Digital Subscriber Line Access Multiplexer) — мультиплексор доступа цифровой абонентской линии. Со стороны сети у него WAN порты, а со стороны клиента — xDSL полукомплекты (модемы), к которым подключается абонентская линия. На другом конце абонентской линии у клиента стоит абонентский полукомплект xDSL (модем)

3) Широковещательный шторм (Broadcast storm) - лавина (всплеск) широковещательных (служебных) пакетов. Размножение некорректно сформированных широковещательных сообщений в каждом узле приводит к экспоненциальному росту их числа и парализует работу сети Ethernet. Обычно такие пакеты используются сетевыми сервисами для оповещения станций о своем присутствии. Считается нормальным, если широковещательные пакеты составляют около 10% от общего числа пакетов в сети.

4) Подмена физических адресов. «ARP спуфинг» - подмена, «захват» MAC адресов в сегменте локальной сети в результате чего количество ARP запросов в сети вырастает до 50-70% от всего объема трафика в сети, это приводит к полной или частичной неработоспособности сети из-за отсутствия доступа к шлюзу, а так же из-за проблем с получением IP адреса с DHCP. Причиной «ARP спуфинга» может быть как просто умышленный захват MAC адресов, так и вирусная активность.

5) MAC-адрес (Media Access Control - управление доступом к среде), аппаратный адрес - цифровой код длиной 6 байт, устанавливаемый производителем сетевого адаптера и однозначно идентифицирующий данный адаптер. Согласно стандартам на сеть Ethernet, не может быть двух сетевых адаптеров с одинаковым MAC-адресом.
В широковещательных сетях типа Ethernet MAC-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу. Таким образом, MAC-адреса формируют основу сетей на канальном уровне, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Для преобразования MAC-адресов в адреса сетевого уровня и обратно применяются специальные протоколы (например, ARP и RARP в сетях TCP/IP).

6) «Серый» IP-адрес принадлежит к зарезервированным, не используемым в Интернет, адресам. Название «серые адреса» является жаргонным, в противовес «белым» адресам Интернета, но в последнее время оно прочно вошло в обиход.
Хотя «серые» IP-адреса и не являются адресами Интернет, существует способ организации почти «прозрачной» связи с глобальной Сетью, с помощью специальных средств, реализующих трансляцию адресов источника, NAT (Network Address Translation). При использовании NAT пользователь с адресом локальной сети видит Интернет, но Интернет не видит компьютер пользователя (вместо него он видит адрес шлюза с NAT).
«Серые» диапазоны IP-адресов: 10.0.0.0 — 10.255.255.255 | 172.16.0.0 — 172.31.255.255 | 192.168.0.0 — 192.168.255.255 | 127.0.0.0 — 127.255.255.255

Чт авг 13, 2009 8:27
Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой

Чт авг 13, 2009 10:56

Ответить с цитатой
На нормальные сети с оптикой в дом, типа фринет или севстар, недостатки 1, 2, 3, 5 не распространяются.

Чт авг 13, 2009 13:20

Ответить с цитатой
На нормальные сети с оптикой в дом, типа фринет или севстар, недостатки 1, 2, 3, 5 не распространяются.

При подключении по оптике разница только в надежности сети и защите от гроз, остальные же прелисти Ethernet остаются преждними!

Поэтому из всех перечисленых Вами пунктов, при подключении дома по оптике, не действителен только пункт 5.

Я конечно могу чего-то не знать, с удовольчствием выслушаю доводы по пунктам 1, 2, 3...

Пункт 3 можно не рассматривать это частные случаи абонентских тарифов, но в большенстве случаев пункт 3 действителен для стандартного подключения к "домовым" локальным сетям.

Пт авг 14, 2009 5:57

Ответить с цитатой
Я достаточно хорошо представляю ситуацию в большинстве провайдеров Севастополя, поэтому распишу по всем пунктам:

1. Действительно, при ADSL-подключении у каждого абонента получается индивидуальный канал, но Вы умалчиваете, что теоретический максимум этого канала около 20 мбит, в то время как в домашних сетях на группу абонентов приходит 100 мбит, а обмен файлами внутри сети ограничен, что позволяет получать скорость выше 20мбит на абонента. Не спорю, при большом количестве абонентов или интенсивном файлообмене скорость упадет, это происходит и при ошибочной архитектуре сети. Поэтому крупные сети переходят на подачу 1Гбит по оптике на дом, что дает абонентам гарантированные 100мбит.

2. От сетевых проблем в сетях есть единственное решение – управляемы свитчи на домах. Сейчас севстар и O3(фринет) устанавливает только такое оборудование. Думаю, через 1-2 года все сети будут работать так, если не полностью, то частично.

3. Не знаю, что Вы называете «стандартным подключением», но 2/3 сетей по умолчанию дают белый ip. И, кстати говоря, подключение через nat имеет свои преимущества – лишняя защита между абонентом и интернет.

4. Ну тут Вы правы. При ADSL подключении достаточно протянуть кабель от телефонной розетки до компьютера, в то время как для Ethernet нужно тянуть отдельный кабель от щитка в подъезде и сверлить дырку над дверью.

5. В плане надежности. Оптика в доме догоняет по бесперебойности adsl-подключение. Но и без нее, в сетях, за которыми следят (используют хороший кабель, специальные схемы запитки оборудования и др.), наблюдается высокая бесперебойность. С другой стороны, adsl тоже не застрахован от перебоев. Я сам был подключен к ОГО где-то в течение полугода, за это время был замечен только один перебой, но длился он несколько дней (что-то там меняли на атс), при этом телефон работал. В сетях восстанавливают (да и меняют оборудование) намного быстрее.

6. Частный сектор. Тут я могу безоговорочно рекомендовать adsl, потому что у ethernet сетей нет технологий для частного сектора, позволяющих работать быстро, качественно и за небольшую цену. Но тут проблема другая – во многих домах нет телефонной линии. Вот Вы можете назвать примерную цену, за которую подключат ОГО, если колодец с муфтой находится в 30 метрах от дома, ни кабеля, ни кабельканалов к дому не идет (допустим есть свободные пары и порты в дсламе)?

Пт авг 14, 2009 7:21

Ответить с цитатой

Цитата:
но Вы умалчиваете, что теоретический максимум этого канала около 20 мбит

никто не умалчивает, :) абонент сам выбирает скорость доступа, тариф.
Максимальный на сегодня по ADSL 8 Mbit/s

Цитата:
1Гбит по оптике на дом

Гигабит на сети домашних провайдеров есть, но скажите, честно, на сколько большой процент домов подключены по Гигабиту, а второе есть еще у кого-то из сетей железо умеющее агрегировать гигабиты в таких количествах (каждый дом по гигу)?

Цитата:
что дает абонентам гарантированные 100мбит
покажите мне гарантированный 100 М :) я лично не видел...
да и разговор идет о скорости доступа в Интернет! кому сегодня нужно больше чем 8М, только провайдерам, а им по ADSL точно уж не подключаться.

Цитата:
единственное решение – управляемы свитчи на домах

И что, спасают управляемые свитчи от ARP спуфинга? И пять же, процент абонентов включенных в управляемые свитчи (с оптическими портами, для развития ;) )?

Цитата:
«стандартным подключением»

- это подключение без выделенного статического или динамического но уникального IP.
В локальных домашних сетях юзают NAT - один ip на сеть, диапазон, и т.д. я не думаю, что у 2/3 домашних сетей столько ip адресов, что они их по VPN раздают своим юзерам (могу ошибаться, сеть сети разница).

Цитата:
5. ...

полностью с вами согласен! но опять же, где это все на реальных домашних сетях? основная магистраль больших сетей - согласен, а если в глубь копнуть?
Цитата:
В сетях восстанавливают (да и меняют оборудование) намного быстрее.
- не приходили бы тогда от домашних сетей к нам люди, и не говорили, как их устало ждать реакции и как тяжко попасть в техподдержку..

Частная контора это не Укртелеком, где время устранение неисправности на сети, по нормативам, 4,5 часов с выездом и 2,5 часов без выезда. А время устранения проблемы у абонента, с вызовом бригады, сутки с момента подачи заявления.

Те управляемые свитчи, которые присутствуют на сетях, морально устареют, не успев продемонстрировать свои лучшие возможности, так как их кому-то надо настраивать, а для этого нужны специалисты.

Мое мнение такое - есть счастливые люди, которые включены в управляемые свитчи с оптическим линком недалеко от офиса (серверной) локалки и бьют себя в грудь как нам повезло!
а есть люди, которые не имеют ничего, из выше перечисленного, и рассказать им об этом некому и пожаловаться тоже...

Пт авг 14, 2009 11:58

Ответить с цитатой
покажите мне гарантированный 100 М :) я лично не видел...

Гарантированные 100м до BorderGW провайдера - пожалуйста. А если дальше... а 8Мбит ОГО - гарантированные? А так - торентс.ру - 8-10 МБайт/с в ЧНН - легко.

Цитата:
есть еще у кого-то из сетей железо умеющее агрегировать гигабиты в таких количествах (каждый дом по гигу)?

могу договорится об экскурсии

Цитата:
кому сегодня нужно больше чем 8М

я не считаю такой подход правильным

Цитата:
И что, спасают управляемые свитчи от ARP спуфинга?

Да. Есть куча вариантов: vlan-per-user, acl, специальный вендорный функционал и др. и это успешно работает на практике.

Цитата:
процент абонентов включенных в управляемые свитчи (с оптическими портами, для развития ;) )?

Точно не скажу... несколько тысяч. Действительно не все, но это количество очень быстро растет.

Цитата:
я не думаю, что у 2/3 домашних сетей столько ip адресов

as48777 as35816 as41762 as41459 as43032 as28761 as44341 as34990
тут не все сети, но уже есть более 24тыс. адресов, которые используются явно не для nat.

P.S. Я на самом деле считаю Укртелеком одним из лучших провайдеров в Севастополе, в плане надежности превосходящий большинство других. А вот выкладывать недостатки сетей, когда половина из них далека от реальности или имеет много "но", немного не вежливо.

Пт авг 14, 2009 14:11

Ответить с цитатой
складно говорите, Штирлиц...

:wink:

Нивкоем случае не собирались мы наговаривать на локальные сети уровня города...
Преимущества УТ != недостатки домашних сетей

Вы, SOHO, все толково пишите, и те сети которые выдают такой сервис, достойны всяческих похвал! А те, кто не предоставляют такие услуги или не обеспечивают такое качество, могут воспользоваться данным списком как инструкцией к усовершенствованию.
В результате чего выиграет только один - абонент.
Это, на мой взгляд, и есть открытая конкуренция.
Сети подтянут свое сетевое хозяйство, УТ снизит тарифы и возможно выйдет на рынок с новой конкурентной услугой, и вот такими шажками мы может, подойдем к уровню цивилизованных стран.

Локальные сети можно сравнить с любовницей Укртелекома, официально они друг-друга не знают, а на самом, дели у них общие дети. :wink: Мне кажется лучше сравнения не придумать, раздувать можно до бесконечности :lol: Но сейчас не об этом...

Локальная сеть уже в самом названии несет большую смысловую нагрузку - сеть для использования в локальных условиях. Проблемы лицензии и безопасности в локальной сети пока еще не волнуют наших людей, но, учитывая то куда мы идем, все может изменить.
Укртелеком в будущем с ADSL тоже далеко не уедет, скорость не та, да и услуги ГТС изживают себя, а АДСЛ без телефонной линии это нонсенс.
Природа локальных сетей - это дешёвые, порой шаровые сервиса , 99% из которых не законны, сам этим пользуюсь, но понимаю, что это не правильно. В нашей стране это естественное явление, у нас все так работает. Ни в коем случае сейчас не пытаюсь обвинить в этом владельцев локалок, они делают свою работу, привлекают абонентов и зарабатывают на этом деньги.

Все в этом мире имеет свою цену, получая, что-либо на шару или дешево, потом теряем в другом месте.

Самые дорогие вещи достаются нам бесплатно.

Это я про то, что мы совок еще тот, но в тоже время рвемся в Евросоюз, в котором право интеллектуальной собственности становится одним из важнейших. Да любой сервер локальной сети, даже замаскированный под торрент или ДЦ++ это десятки, а то и сотни тысяч у.е. программного обеспечения и 5-10-20 Терабайт видео контента. И все это за 30 - 40 грн в месяц - ~ $5. И после этого кто-то будет кодить на Украину, кто-то будет снимать нормальные фильмы...
Что посеешь, то и пожнешь.

Выбор за нами...

Цитата:
Да. Есть куча вариантов: vlan-per-user, acl, специальный вендорный функционал и др. и это успешно работает на практике

человек знающий эти "страшные" слова в нормальной стране зарабатывает 30-100 тысяч у.е. в год. А у нас?
Мы сбиваем цены на услуги и удивляемся, а где же премия, где достойная ЗП, где 13й оклад, где нормальные админы и программеры, а я отвечу, они работают за нормальные деньги, а не за опыт или за гарантированную стабильность, и работают они не в Укртелекоме и не в Севстаре и не в Фринете, они там выросли, но там они не работают! Теряя специалистов фирма сразу же находит конкурентов, когда это поймут в нашей стране тогда и начнут ценить труд своих специалистов, и перестанут удивляться успехам "конкурентов"!

Вот такие вот преимущества и недостатки...

Пт авг 14, 2009 20:53

Ответить с цитатой
Номальный интернет.Я могу сравнивать только с Воле,с которой я не реально намучался.Так сейчас все просто замечательно по всем параметрам.

Сб авг 29, 2009 20:25
Ответить с цитатой
Сообщение ого
тарифы высоки,когда будет снижение?за ответ спасибо :cry:

Ср сен 23, 2009 7:15

Ответить с цитатой

256 кбит/с -
512 кбит/с -
1 М/с -
2 М/с -
4 М/с -
8 М/с -

Напишите Ваши цены.

Ср сен 23, 2009 10:19

Ответить с цитатой

Ср сен 23, 2009 14:44
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Было бы еще неплохо если бы Укртелеком немного доплачивал за подключение.
Чем больше скорость тем больше получаешь денег.
Ну и еще бонусы на разговоры по телефону.
:lol:

Чт сен 24, 2009 7:47
Ответить с цитатой
Сообщение тарифы
Меня устроит тариф 2мбит за 100гр так как конкуренция растет, взять
freenet или vega.Задумайтесь о тарифах,а то клиенты разбегутся :cry:

Пт сен 25, 2009 21:50

Ответить с цитатой

Ходят слухи, что скоро скорость возростет в 2 раза при той же цене.

Остается только ждать.
На самом деле в Укртелекоме видет и знают обстановку на рынке Интернет услуг, и видать все пока устраивает.

Сб сен 26, 2009 12:56